• 首页
  • 手机找法网
律师信息
  • 姓名 : 王彦飞
  • 职务 : 主办律师
  • 手机 : 188 9372 4590
  • 证号 : 16201201910109703
  • 机构 : 甘肃合睿律师事务所
  • 地址 : 兰州市城关区高新技术开发区飞雁街116号陇星大厦1号楼14层
王彦飞律师微信二维码

微信扫一扫关注王彦飞律师

王彦飞律师简介 MORE+

王彦飞律师大学毕业后长期担任企业法务.现为甘肃合睿律师事务所专职律师,自从事律师工作以来,以良好的专业知识能力和高效的办事效率获得当事人认可.在处理案件过程中为实现当事人的利益尽职尽责。主要办理:经济纠纷、合同纠纷、借贷纠纷、婚姻家庭、劳动争议、房屋买卖、建设工程、人身损害赔偿和刑事辩护案件.办案过程中,始终坚持以事实为依据.以法律为准绳的原则.最大限度地维护当事人的合法权益.严格遵守律师执业道德.以“崇尚正义.忠于事实.明于法理.精于业务"的理念为客户提供法律服务.

... 查看详情>>
荣誉相册 MORE+
客户咨询 咨询回复 MORE+
  • 企业拖欠农民工工资5个月,能否起诉
    你好,可以向劳动监察大队投诉,也可以申请劳动仲裁
    2020-08-26 18:08
  • 等房子出来我装修,剩余的房款用女儿公积金贷款,包括我的养老问题
    您好,购房首付是你支付,但是公积金贷款是以女儿的名义办理,这种情况就只能以你女儿的名义签订商品房买卖合同,房产证上也只有你女儿一个人的名字,则该房产属于你女儿个人财产;如果在房产证上加了你的名字,该房屋就属于你与女儿个人财产,但是如果你女儿在结婚之后与配偶一并还款,则婚后还贷部分属于夫妻共同财产,其配偶有权要求你女儿就婚后还贷部分进行补偿。同时,你可以与你女儿签订一份协议,以证明首付款系你出资,这样也能保障你的权益,详细情况可以面谈。
    2020-08-01 07:03
  • 女方婚礼上陪嫁的住房应属于婚后馈赠吧?涉及财产40万,如请您代理胜算几成;如何收费?
    你好,根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二) 》 第二十二条规定:“当事人结婚前,父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女的个人赠与,但父母明确表示赠与双方的除外”。因此,如果该房产是在办理结婚登记之前赠与给女方,则属于女方个人财产,如果是在婚后赠与给女方的,则属于你们夫妻共同财产。但是,《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与”。而不动产以登记为主,目前该房产尚未办理产权过户登记,视为赠与行为未完成,赠与人有权撤销该赠与。详细情况建议面谈。
    2020-07-31 12:53
  • 我有婚姻问题想要咨询
    你好,您的问题已通过电话解答
    2020-07-22 22:24
  • 我可以申请50﹪产权吗?此房屋岀租所得费用申请50%的分配权。申请共同承担这些年我每月向父母的借款。
    你好,一、根据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第七条规定 :"婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产”;因此,如果女方父母赠与给女方的房屋是全款购买,且登记在女方一人名下,则属于女方个人财产;二、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第十一条规定:婚姻关系存续期间,下列财产属于婚姻法第十七条规定的"其他应当归共同所有的财产":(一) 一方以个人财产投资取得的收益;(二) 男女双方实际取得或者应当取得的住房补贴、住房公积金;(三) 男女双方实际取得或者应当取得的养老保险金、破产安置补偿费”。因此,婚后房屋出租所得收入属于夫妻共同财产,你可以要求分割;三、婚后一方的个人工资、奖金属于夫妻共同财产,你可以要求分割;四、至于你向你父母额借款,如果确有证据证明该借款发生并用于夫妻共同生活的,你可以要求对方承担。
    2020-07-19 17:30